Этот отзыв написать меня побудила лень. Я работаю вебмастером, и друзья, знакомые и сотрудники постоянно спрашивают, какой хостинг выбрать для своего сайта. Вот я и решил описать свои поиски, случившиеся несколько месяцев назад.

Пришлось делать сайт друзьям. Где его хостить? Рунет битком набит мелкими провайдерами, предлагающими неплохой хостинг по небольшой цене. Практически у всех почему-то присутствует слово host в названии - valuehost, masterhost, hostprovider. Но это-то и проблема - количество. Что же выбрать?

Все работы для клиентов я размещаю на хостинге компании Зенон Н.С.П. Качество услуг меня вполне устраивает, а деньги все равно не мои, а заказчика. В случае же маленьких частных сайтов особых требований к хостингу нет, главное - надежность работы, возможность размещать свои скрипты, и - цена. 20 "зеноновских" долларов в месяц за минимально приемлемый сервис (серверные скрипты, база данных) - слишком дорого. И пришлось искать что-нибудь подешевле.

Самым заманчивым показался valuehost. Предлагаются просто молочные реки и кисельные берега, да за 9 долларов. Что-то подозрительно... И действительно - стоит только копнуть в Яндексе, как тебя просто захлестывает поток возмущенных пользователей, которые не могут достучаться до технической поддержки, которым на халяву зарегистрировали домен, а они не могут получить его в собственность... и т.д. Так, во-первых, valuehost отпадает, а во-вторых, домен я буду регистрировать сам. Бесплатный сыр только в мышеловках...

Идем в Рамблер. Опять "host" - awebhost, например. Продираемся сквозь первую пятерку: РОЛ, Точка.ру... Бесплатный Вебсервис... DiNet...

И тут меня осенило. Наоборот! Надо искать провайдера, у которого НЕТ слова host в названии. Не все так буквально, конечно, но суть в том, что фирма, которая занимается только хостингом, по определению менее надежна, чем та, у которой есть и другие направления деятельности. Дело в том, что, в общем-то, заняться бизнесом по предоставлению хостинга может любой студент. Во всяком случае, поставить выделенный сервер, развернуть рекламу в интернете пошире - нынче не проблема. И как же определить - солидная фирма предлагает хостинг или три друга решили заработать? Очевидное решение - искать комплексного провайдера. Который предоставляет весь комплекс услуг, связанных с интернетом. Dial-up, хостинг, выделенные серверы. Такая фирма больше будет дорожить репутацией, меньше шансов, что она "кинет" клиента. Да и наличие всех этих направлений подразумевает хорошую материальную базу, собственные каналы, больший профессионализм сотрудников, и т.д.

С новым пониманием жизни возвращаюсь к нашей пятерке Рамблера. Точка и РОЛ - не хостинг-провайдеры. Awebhost - вообще пустое место, даже не hosting-only провайдер, а дилер вездесущего valuehost-а... Вебсервис - бесплатный, плавали - знаем, что такое. Сервис для бедных, а будешь возмущаться - сайт себе заберут и фамилии не спросят. ДиНет. Смотрим. По комплексности все путем. И диалап, и хостинг, и выделенные серверы, и даже телефонией занимается. Что особенно радует - серверы стоят на M9, а что это точка обмена трафиком всех российских провайдеров - специалистам объяснять не надо. До любой сети - один хоп. Это плюс и сам по себе - скорость доступа выше, и косвенный показатель надежности. В общем, "девятка", это круто, от любого диал-апа до "девятки" самый короткий путь. И вообще - если там что и падает, то очень быстро встает. Мелкие фирмы на М9 сервера не размещают.

Короче, самое главное. Цены. 10 долларов меня и моих друзей в общем-то устраивает. 120 мегабайт для нормального сайта - более чем достаточно. Ничего запредельного, но все нужные функции присутствуют. "Кто его знает, конечно", - подумал я, и поставил сайт к ним.

Начал тестить. Скорость - как и положено в точке обмена трафиком. Зависания, если, может, и были, но я ни разу не заметил. В общем, телефон их службы техподдержки я наизусть не помню :-)

Для друзей же я завел свой "халявный минихостинг". К самому первому "подселил" еще двоих. У них сайты малюсенькие - 10 мегабайт не набежит, а контракт позволяет до 5 доменов второго уровня на одном аккаунте. Несложно подсчитать, что хостинг будет обходиться в 2 доллара в месяц. В итоге теперь у меня на Зеноне только самые крутые клиенты висят по 20 баксов, которым денег не жалко, а все остальные на ДиНете по 10, а друзья платят всего по 2 доллара и живут на одном аккаунте. И все довольны.

Роман Сергеев (roserg@zmail.ru)