Активная контекстная реклама. Раскрутка сайта! Активная контекстная реклама. Раскрутка сайта!
ДЕНЬГИ ЗА КАРТИНКИ Распространяй свои файлы, получай 380 долларов за тысячу скачиваний!

ГЛАВНАЯ  ЗАРАБОТАТЬ  ПОДАРОК ВСЕМ  РЕКОМЕНДУЕМ ПРЕДЛАГАЕМ БАРДАЧОК


Nesex

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nesex » Не верующие » А есть доказательства, что Бога нет?


А есть доказательства, что Бога нет?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Многие неверующие основывают своё неверие на том факте, что у них лично нет ни каких доказательств, того, что Бог Есть. Поэтому у меня возник встречный вопрос, а есть ли доказательства того, что Бога нет? На сколько я заню природа тепла и света до сих пор науке не известна, мельчайшую частицу так и не нашли, с полями не разобрались... Ребята, откуда такая уверенность?!

0

2

Продолжение диалога отсюда: http://www.evangelie.ru/forum/t39113-3.html

plug;1020047 написал(а):

Ну, насчет "гораздо", это вы себе польстили. А по поводу просто вашей понятливости ... посмотрим, мы пока еще с
лишком мало побеседовали, чтобы делать окончательные выводы.

О, и поверте, что Ваша оценка, не повлияет на мою самооценку, т.к. людям свойственно обвинять других в своих грехах :)

plug;1020047 написал(а):

Да язык то доступный, но зачем называть "научным подходом" то, что им совсем не является. Для пущей важности?

Ну..., других слов я не подобрал, видимо думал, что все такие же понятливые как я :)

plug;1020047 написал(а):

То есть, электромагнитные колебания - результат проявления Всевышнего?
Почему?
Это как?
Электромагнитное излучение фиксируется уже переходами электронов атомов в более высокоэнергетическое состояние.
Где и кем этот результат (или какой такой результат) был описан до появления барионов?

Само по себе электромагнитное колебание, нет. Но введённое Максвелом понятие "поля", заменившего "эфир" и "физический вакуум", да.

plug;1020047 написал(а):

И как вообще соотношение времен появления описания и приборов "его фиксирующих" свидетельствует о Всевышнем?
Собственно любая научная гипотеза для того, чтобы стать полноценной теорией, должна предсказать какие-то результаты, еще не полученные на тот

момент. Наверное, были такие ситуации, когда даже приборов, способных зафиксировать результат не было. Но никому из ученых не придет в голову

считать это "проявлением Всевышнего".

Потому что наука и не ставит себе такой задачи, а преследует более приземлённые цели. Но я объясняя свою позицию, конечно же использую свои

критерии оценки научных знаний. Вы напротив пытаетесь применить свои критерии (не знаю почему) и в этом случае рассчитывать не понимание,

конечно же не приходится. Можно продолжать упорствовать, но думаю расклад не изменится и каждый останется при своём.

plug;1020047 написал(а):

Как это не была?!
Смотрите исходное сообщение AFAQ: у меня нет доказательств того, что злые чебураторы не готовят акт агрессии против Земли и только сделав

меня президентом России Земля имеет шанс спасения.

Да ладно... вы прекрасно поняли о чём я... А если нет, то я врядли это исправлю :)

plug;1020047 написал(а):

"Материальность того, что нас окружает" сейчас наверно не оспаривает никто. Просто - вообще никто, ни атеисты, ни

верующие, ни материалисты, ни идеалисты.
Разногласия только по поводу соотношения материального и идеального.

Идеального?! Просвятите, что это за соотношения такие :)

plug;1020047 написал(а):

Ну-ка, ну-ка... Докажите.

Ну для начала, отсутствие самого предмета исследования, уже не может рассматриваться, как состоявшийся факт. Можно говорить о рассмотрении

гипотезы "о существовании чебураторов", но такая гипотеза не будет научной, т.к. не основывается на имеющемся научном опыте и не является её

продолжением. Этого дастаточно, что бы говорить, что в настоящий момент нет данных, которые даже давали бы повод рассматривать существование

чебураторов.

plug;1020047 написал(а):

Ну вот, а говорите о своей феноменальной понятливости... Я писал о конкретной частной проблеме - доказательстве

несуществования. О "научных методах" в целом речи не было.

Да перестаньте Вы юлить :) Вся наука строится на решении частных случаев, а потом переносится на систему в целом. В этом и есть "научные

методы".

plug;1020047 написал(а):

Подождите...
Где и кто отверг возможность доказать существование чебураторов?
Что-то вы "на ходу" тезисы подменяете.

Тогда я это придумал: "Во-первых, доказать, что кого-то или чего-то просто нет - невозможно." А...! нет...! Просто у меня понимание хромает

:) Как это предсказуемо... :)

plug;1020047 написал(а):

Да что вы говорите!
Как??? Как невозможность "доказать существование чебураторов" (кстати, сама еще совершенно необснованная) подтверждает невозможность доказать

небытие Бога? Пусть даже и косвенно.

Если отрицается доказуемость как таковая, а чебураторы если Вы помните это был всего лишь предлог, то остаётся только 2 варианта: 1. Считать

всё субъективным; 2. Считать всё (без исключений) объективным; Т.к. даже эти утверждения оспорить не представляется возможным.

plug;1020047 написал(а):

А вот тут вы уж точно "загнули".
Вот к примеру НЕсуществование ВладимВладимировича Путина не только трудно доказать, но даже наоборот - его существование подтверждено

документально и многочисленными наблюдениями. Но если я попытаюсь засвидетельствовать его присутствие (в моем местонахождении) можете смело

обвинять меня во лжи. Никто абсурдом это не посчитает.

А разве для Вас уже стало так важно количество голосов обвиняющих в абсурде? Да, и почему Вы так уверенны в том, что никто не посчитает

абсурдом? Недавно Вы убеждали меня в обратном, говоря о многочисленных свидетельствах чебураторов :) Не последовательно как-то. Очередной

софизм.

plug;1020047 написал(а):

И как это связано? Кроме вашего голословного заявления?

Думаю, что я уже ответил на это выше.

plug;1020047 написал(а):

А это и не требуется. Главное, что они нерушимы. Как известно незнание закона не освобождает от ответственности. Так что,

это лишь наша с вами проблема, что никто нас не поставил в известность об этом раньше.
Поймите, что "приоритет объявления" здесь не работает. Он говорит лишь о том - какое знание нам "открылось" раньше. А вот сколько до

"открытия" существовало то, о чем собственно говорит знание ... совсем другое дело.
Дык, утверждать то вы имеете право все, что угодно.
Так же как и мы имеем право критически относиться к вашим утверждениям. Может вы сознательно хотите ввести нас в заблуждение или сами

искренне заблуждаетесь.

Если мы говорим о религиозном признании чебураторов (а о научности их существования я уже сказал выше), то исторические подтверждения и

свидетельства передающиеся из уст в уста, как и наличие чудес, просто необходимы, иначе не существует и предмета разговора. Здесь законы

человеческие не властны. А относится критически к суждениям нужно всегда. Да, и мы в свою очередь не очень уверены в Вашем искреннем

заблуждении :)

plug;1020047 написал(а):

Вот если бы вы могли на просто утверждать, но и доказывать ваши утверждения...

Я считаю, что не возможно доказать одно субъективное мнение, другому субъективному мнению, если конечно эти мнения не имеют точек

соприкосновения.

plug;1020047 написал(а):

Что еще за "следовательно"? Какое отношение чебураторы имеют к научному познанию мира?

Не стоит "передёргивать". Иначе каких доказательств по отношению к чебураторам Вы от меня ждали, если не научных?

plug;1020047 написал(а):

Ну да, с чего вы взяли, что этот пример корректен?
Никто не станет даже рассматривать в качестве свидетелей тех, кто отсутствовал на месте события. Речь идет именно о тех, кто был "там же и

тогда же".

В данном случае место одно - наша земля, и находились все в равных условиях, но свидетельствуют, только те, кто сделал попытку увидеть и в

этом есть некая аллегория. Поэтому пример более чем корректен.

plug;1020047 написал(а):

Так ведь не бьют.
Вы действительно знаете хотя бы двух свидетелей "присутствия Бога", показания которых конкретны и сходятся во всех деталях?

Енох, Ной, Авраам, Моисей, Христос, Мухаммед - все свидетельствовали об одном Боге :)

PS: Продолжение следует

0

3

Продолжение диалога отсюда: http://www.evangelie.ru/forum/t39113-3.html

plug;1020050 написал(а):

Так вы их уже признаете?

Да, если это докажет присутствие Бога :) Но подазреваю, Вас это не очень устроит :)

plug;1020050 написал(а):

Да я там вряд ли буду.
Для меня одинаково сомнительны и наличие злобных чебураторов и Божье присутствие.
Но поскольку я не хочу собственных "тараканов в голове" пересаживать кому-то другому, то вас не уговариваю следовать тем же путем. Я лишь

пытаюсь вас убедить в вашей непоследовательности. Уж если вам хватило ума, смелости и сообразительности не сомневаться в Божьем присутствии,

то почем же их не хватает, чтобы так же мужественно принять факт существования чебураторов, карлсонов, Макаронных Монстров, гоблинов,

гремлинов, Санта Клауса, Франкенштейна и т.д. и т.п. ?

Не стоит меня убеждать в непоследовательности, т.к. это всего лишь Ваше субъективное мнение (и пусть даже всех людей на свете), а я знаю

"другую сторону медали". Однако следовать своим путём я тоже не призываю. К Богу нет одинаковых путей. А в Божьем присутствии я не сомневаюсь

по той причине, что имею личные свидетельства и переживания, по этой же причине я могу признать существование всего, что вы перечислили,

только как материальные объекты нашего сознания и никак иначе.

plug;1020060 написал(а):

Вполне возможно. Но очень уж похоже, что у вас есть такое желание. Иначе зачем бы вы "приплюсовывали"? Неужто "не желая

того"?
Так вот в том то и дело, что "термины разнятся". Почему вы на себя берете смелость разные термины сводить к своему "Божественному началу"?

Приплюсовывая, я желал не того, что приписали мне Вы :) "Батва", "дурь", "косяк" - термины вроде разные, а зараза одна :) Поэтому важны не термины, а определения. Потому и так смел :)

plug;1020060 написал(а):

Конечно приплюсую. Вы материалист даже больше, чем вам, возможно, это представляется.
Вы ведь "материализуете" в общем-то идеальные понятия.
К тому же я давно не считаю убежденных материалистов неверующими.

Да, я осознаю, что материализую, т.н. "идеальные понятия", но это не единственная моя точка зрения. Но для рассуждений в данном контексте, она подходит.

plug;1020060 написал(а):

Нет.
Так...
Во-первых, что такое "невероятное"? Есть "невозможное", есть "маловероятное". Но даже "очень-очень маловероятно" не является невозможным.

Выиграть в лотерею, где шансов "один на миллиард", очень маловероятно, как вы говорите - "вероятность не в вашу пользу". Но если все билеты

проданы, то кто-то выиграет обязательно. И этим кто-то могу оказаться я или вы. Заметьте - никакой мистики, простая логика. Несмотря на

"вероятность не в нашу пользу". Она никому не в пользу. Просто, еще раз повторяю - даже сколь угодно маловероятное все еще возможное. И

возможное без всяких сверхъестественных сил.

Вообще-то теория вероятности говорит о том, что нет ничего невозможного, есть только разные доли вероятности, т.к. достичь абсолютного нуля как и 100% не представляется возможным и в этом нет никакой мистики, так же как и в Вере нет доли мистики :) Однако когда маловероятное происходит вопряки предсказаний нашего опыта, во пряки веры, это и есть чудо. Однако даже самая маловероятная возможность, почему-то не всегда убеждает некоторых в возможности этому быть...

plug;1020060 написал(а):

Так вот, я никогда не надеюсь на невозможное. И никогда не рассчитываю на маловероятное. Как говорится - надейся на лучшее, но будь готов к

худшему. Ничего абсурдного в этом нет.
И никогда невозможное в моей жизни не случалось, а маловероятное - бывало. Но оно и должно быть время от времени, хотя бы изредка.
Вы знаете, мне бывает иногда стыдно, но - никогда за "признаться себе, что произошло чудо".
Не было в моей жизни чудес, Да и в вашей, скорее всего, тоже, это вы лишь маловероятное ошибочно посчитали невозможным.

Как раз я то и не считаю, в отличие от Вас, что существует, что-то невозможное :)

plug;1020060 написал(а):

И "что-то такое" не реагирует на нашу надежду. Во всяком случае, вы вряд ли сможете это доказать.

Я и не собираюсь :)

plug;1020060 написал(а):

Вау! Я вас принял за благонравного теиста-христианина. А вы прямо какие-то богомерзкие оккультные взгляды пропагандируете. Ну что ж, это даже

интереснее.

Я не признаю догматов и ярлыков. И оккультного в этом нет ничего. Сказано: "...Что посееш, то и пожнешь...", чем Вам не закон сохранения энергии в действии, о чём я и говорил? Я лишь иносказал.

plug;1020060 написал(а):

Ну как нет подтверждений. Вот я, к примеру сейчас свидетельствую, что есть. А по поводу древности подтверждений я уже объяснил. Вы же понятливый, Вы уже должны были понять.

Думаю, Вы уже тоже сообразили, Вы ведь куда понятливей чем я ;)

plug;1020060 написал(а):

Это вы к чему?

К тому, что Бог, это всё что вы видите во круг, в том числе и в Вас. И свет тоже.

plug;1020060 написал(а):

Конечно слышал.
Причем достаточно, чтобы заметить, что в приведенной цитате явная ложь (надеюсь, что вы ее не сами сочинили).
А теперь посмотрим - что же действительно сказал Шредингер.
Я не нашел статью на немецком (языке оригинала), но вот в англицком переводе:
One can even set up quite ridiculous cases. A cat is penned up in a steel chamber, along with the following device (which must be secured

against direct interference by the cat): in a Geiger counter there is a tiny bit of radioactive substance, so small, that perhaps in the

course of the hour one of the atoms decays, but also, with equal probability, perhaps none; if it happens, the counter tube discharges and

through a relay releases a hammer which shatters a small flask of hydrocyanic acid. If one has left this entire system to itself for an hour,

one would say that the cat still lives if meanwhile no atom has decayed. The psi-function of the entire system would express this by having

in it the living and dead cat (pardon the expression) mixed or smeared out in equal parts.

"...в Счетчике Гейгера есть крошечный кусочек радиоактивного вещества, столь маленького, что возможно в течении часа один из его атомов

распадется, но также и, с равной вероятностью, возможно не распадется и ни один из них; если это случится [в смысле - распадется], в трубке

счетчика произойдет разряд и через реле высвободится молоток, который разрушит маленькую ампулу синильной кислоты..."
Как видите - никакого корпускулярно-волнового дуализма в оригинале нет. Вас нагло обманули.

А мне кажется, что Вы не совсем понимаете, что есть излучение атомом кванта энергии, а что есть колебания атома в своей решетке и что такое распад, отсюда и такие утверждения. Я не вижу большой разницы между оригиналом и приведённой цитатой, смысл одинаковый.

plug;1020060 написал(а):

Нет конечно, же. Это чья-то буйная фантазия.
На самом деле спорным был вопрос - в какой момент можно считать неопределенность снятой. Причем в такой конкретной постановке задачи это даже

и не вопрос - конечно же в момент взаимодействия микро-объекта с макро-объектом, то есть - частицы со счетчиком...

Возможно и фантазия, но неопределённость не будет снята до тех пор, пока кто-то в этом не убедится лично и это факт. В этом-то весь и парадокс, что только внешний объект, может констатировать о состоянии кошки.

plug;1020060 написал(а):

Это лишь в фантазиях невежд.

Шредингер сам был верующим и допускал такую постановку вопроса, значит и он невежда?

plug;1020060 написал(а):

П.С. К сожалению у нас тут уже глубокая ночь, а завтра вставать как всегда на работу. Потому пока бросаю это дело. Надеюсь завтра

продолжить.

Я подожду, не вопрос.

0

4

Nesex написал(а):

а есть ли доказательства того, что Бога нет?

да сколько угодно. Начнем издалека. Группа людей (для простоты скажем, христиане) заявляют, что бог есть. Они ходят в церковь и заявляют, что бог именно там. Неверующий приходит в церковь и не видит там Бога. Что ему остантся делать? Поверить? Тогда это будет действие со стороны человека. Т.е человек сам решает верить ему или нет. Вот и получается, что бог ничего может не делать, все равно можно поверить. Получается нет никакой разницы для верующего в него, есть бог на самом деле или его нет. Если бы бог был, то ни у кого не было бы даже сомнений. А так, сомневающихся очень много.
Можно по-другому. Если Вы говорите, что бог есть, то скажите где он. Если не можете сказать, то Вы сделали шаг в сторону того, чтобы не верить в бога.
Встречный вопрос, а Вы можете доказать, что бог есть?

0

5

да сколько угодно.

Это не доказательства, это всего лишь Ваш субъективный взгляд. Например было время, когда Вы не знали доказательства теоремы Пифагора, но прошло время и обстоятельства изменились :)

Можно по-другому. Если Вы говорите, что бог есть, то скажите где он. Если не можете сказать, то Вы сделали шаг в сторону того, чтобы не верить в бога.

Я могу сказать Вам где Бог, а точнее всё давно уже написано: "29 Многое можем мы сказать, и, однако же, не постигнем Его, и конец слов: Он есть всё.", теперь дело осталось за тем, как Вы это воспримите и в какую сторону сделаете свой выбор :)

Встречный вопрос, а Вы можете доказать, что бог есть?

Можно пытаться доказывать и кто-то может посчитает, это доказательством, а кто-то отмахнется. Лично я считаю, абсолютно все доказательства глубоко субъективными. Иначе говоря доказать что-либо невозможно. Вы конечно же скажете, а как же 2*2=4, разве это оспаривается? Отвечу, что по большому счёту, да. Было время, когда не оспаривался тот факт, что земля плоская, но времена меняются и то что незыблемо для нас сейчас, становится ничем в будующем :(

0

6

plug;1020719 написал(а):

Ну так и что вы ответите?

Я ответил: "любое "НЕ ВЕРЮ", это означает, что верю чему-то другому", только Вы почему-то предпочитаете разбивать контекст фраз, так поступают обычно когда пытаются исковеркать суть или выразить своё неуважение оппоненту.

plug;1020719 написал(а):

Ведь по вашему кроме "да/нет" других ответов быть не должно. Вы кстати, заметили, что в большинстве серьезных опросников всегда предусмотрен вариант "затрудняюсь ответить", "не знаю", "нет ответа".
Но вам, конечно, удобнее зажмуриться и делать вид, что такого быть не может. Всегда, если не "да", то только "нет" и никаких альтернатив. Да, в вашей бинарной логике невозможно. Но мне то что до нее? Как говорится "свет клином не сошелся" не ней.

Вы всё время приписываете мне какие-то исключительные качества и делаете выводы за меня, очевидно ошибочно считая, что имеете на это право. Хотя меня это не очень "напрягает", просто я не ожидал, что Вы скатитесь до подобных вещей. Знаете, я наверное не обижусь если Вы откажитесь продолжать дискуссию по любой причине.
А ответить могу только так: и на Вашей логике "свет клином не сошелся" :)

plug;1020719 написал(а):

Нет.
Сначала я делаю предположнее, потом его проверяю на опыте. Пока проверка не сделана, я не буду свое предположение выдавать за истину или ложь. Это как раз тот вариант, когда "нет ответа". Разумеется я могу считать какой-то исход проверки более вероятным, но полагаться на него как нечто истинное даже без доказательств ... я что, похож на идиота?

Предположение, допущение, то же самое, что и полагаться на веру. Вера не предполагает обладание истиной, это вектор, направление к истине. Верующие сделали своё предположение (допущение) и движутся по этому пути. Поэтому как бы Вам не хотелось представить это в другом свете, но у выбора (а вера это безусловно выбор) всего два варианта "ДА" и "НЕТ". Хотите представить себя ввиде исключения...? Я не против.

plug;1020719 написал(а):

Вас так родители обучали? Сочувствую.

Ну и к чему это :) Вам хочется задеть моё самолюбие? А зачем? Мне конечно это неприятно, но я думаю, что это Вы от безисходности :(

plug;1020719 написал(а):

В вашей бинарной логике - да.
А вообще-то - нет.

Не аргумент.

plug;1020719 написал(а):

Нет, это вы "не принятие" окрестили сомнением. Хотя это не одно и то же.
Не приятие - результат сомнения.

А "отвержение", это следствие "не приятия"? Если да, то стало быть "сомнение", это преддверие "отвержения". Но я надеюсь Вы знаете примеры, когда сомнение перерастало в "приятие"? Стало быть, что сомнение может склоняться как в одну, так и в другую сторону, а стало быть Вы не правы, когда говорите, что "не приятие" и "сомнение" имеют равнозначную направленность. Но можете упорствовать и дальше...

plug;1020719 написал(а):

А если веры нет, то и осознавать нечего и, соответственно сомнение никакой не этап осознания, а просто сомнение само по себе. Зачем вы все норовите "слепить в кучу"?
Понятно, что если вы все "варианты ответа"(в даннома случае - варианты отношения к чему-то), "втисните" в свою бинарную логику ... мол, это почти что "нет", а вот это - то же самое, что "да" (только терминология другая) ... все у вас "распихается". Это и так понятно.

Что именно я "леплю в кучу"? Если всё чётко "распихано", значит модель адекватна, не так ли? А не к адекватности ли стремится каждый в процессе познания?

plug;1020719 написал(а):

Речь о том, что у вас оснований на это нет. Для себя то вы можете полагать наличие только двух вариантов. Но ... это лишь ваши личные проблемы.

Да я не оспариваю Ваши три варианта, по большому счёту это ничего не меняет, потому что только когда Вы выбрали (а значит склонились к "Да" или "Нет"), Вы совершаете поступок, а значит на этот момент, Вы уже верите, что это более вероятно, т.к. просчитать вероятность Вы не можете и при выборе оперируете только личным опытом, но только всё это в комплексе и позволяет Вам склониться (поверить) в "Да" или "Нет". Вера предшествует.

plug;1020719 написал(а):

Нет, телепат из вас некудышный. Я не принял решение, вы грубо ошиблись.

Ну и к чему опять этот неотёсанный сарказм, понятливый Вы наш :)

plug;1020719 написал(а):

Да, говорил Павел такое. Мол если у язычников "в сердцах записано" то же самое, что и в нашем вероучении, то ... они перед Богом так же будут как и знающие наш закон.
Но "в сердцах" то разное бывает записано.
И вот объявлять, что мол то, из "записанного в сердцах", что нашей вере соответствует - это мол от природы, а то, что не соотвествует, это мол заблуждение, не "от природы" или "сопротивление природе" ... вот это банальное лукавство и ложь, в общем-то.

Да не о соответствии вере там написано. А о том, что самому себе лгать невозможно и о том, что каждый в сердце знает где правда и истина но не каждый выбирает это себе в руководство. "Совесть" и "мысли", вот ключевые слова этой цитаты. А "банальное лукавство и ложь", это Ваше нарочитое понимание этих текстов.

plug;1020719 написал(а):

Чему следую?

Совести своей и мыслям.

plug;1020719 написал(а):

Объвляю свой собственный кодекс "природой"? Нет, ни за что.
У меня есть конечно "чувство собственной важности" (куда ж без него), но не настолько же раздутое.

Да похоже, что раздуто через-чур (Вы первый начали :) )

plug;1020719 написал(а):

Непременно попробую, если на то будут веские причины. Только болтовня на форуме никак такой причиной стать не может.

А поставить мысленный эксперимент никак?

plug;1020719 написал(а):

Охотно верю, что вы противиться собственным чувствам не можете. Но зачем на всех то переносить. Если бы я не противился собственным чувствам, то давно уже кого-нибудь на форуме оскорбил "в грубой форме" (я не вас имею ввиду, к вам таких чувств пока не возникало). Был бы "забанен" по правилам форума. Но то, что со мной этого не происходит - наглядный пример того, что противиться таки можно и иногда даже нужно.

Так ведь не чувства Вас сдерживают, а страх перед администрацией форума и походу чувствуете Вы при этом себя не очень комфортно, т.к. очень даже заметно, как Вас "коробит" и думаю, что Вы находите себе "отдушину" в другом месте, хотя это лишь мой субъективизм. Но в таком контексте, Ваш пример свидетельствует скорей об обратном.

plug;1020719 написал(а):

А , ну да. Хорошая отмазка, спасибо. В следующий раз, когда я буду "лжесвидтельствовать", то есть совру что-нубудь, или мне захочется совершить "прелюбодяние", то я буду знать, что это "мой дух подчиняется строгим Божественным законам", а я лишь ему следую.

А Вы выходит уже лжесвидетельствовали? Хотя чему я удивляюсь... Обязательно помните, что Ваш дух следует строгим Божественным Законам, только не забудьте, что главный из них звучит так: "Что посеешь, то и пожнешь", поэтому не удивляйтесь, если Вас после этого посадят и не сетуйте на Бога, ведь нарушили Закон именно Вы.

plug;1020719 написал(а):

Вы таки не очень понятливы.
Я ничего не говорил о доказуемости существования. И как раз никакой "симметрии" между доказательством существования и доказательством несуществования нет. Они весьма по разному доказываются.

О Вашей понятливости могу сказать тоже самое. Да плевать на методы доказательств, доказательство состоится только в том случае, если Вы или я примем одинаковые критерии оценки каких-то вещей, а до этих пор нет возможности что-либо доказать.

plug;1020719 написал(а):

Ваше право. Но не забывайте, что это не единственно возможнаю точка зрения.

Я не забываю, но другие точки зрения, лично для меня, пока в проигрыше.

plug;1020719 написал(а):

Ну так давайте сюда постулаты, которые вы хотели бы поставить под сомнение. Заодно и увидим - как хорошо вы их себе представляете. И как формулируется "научный постулат" о "постигаемости"? Напомните, пожалуйста.

К чему мне Ваш липовый экзамен :) Что бы "доказать, что я не верблюд"? Да нет у меня в этом 100% уверенности :) Да и Вы как экзаменатор мне доверия не внушаете.

plug;1020719 написал(а):

Если вспомнить когда я первый раз увидел пишмашинку, то я тогда наверняка даже не знал, что эти значки буквами называются. А когда очередь дошла до клавиатуры компьютеров ... я сделал предположение на основе предыдущего опыта. На веру ничего не брал.

См. выше наши рассуждения про "Верю" - "Неверю", "Да" и "Нет".

plug;1020719 написал(а):

Ну да, продолжайте повторять "халва", в конце концов "во рту сладко станет".

Но у Вас же становится :)

plug;1020719 написал(а):

Не является "100% истиной". И, кстати, не путайте истину (с маленькой буквы) и Истину. Это разные понятия.

Истина всегда 100%, иначе это не Истина и размер буквы в этом случае не имеет значения.

plug;1020719 написал(а):

Разумеется. Потому, что не все считают "плодами Божими" то, что видят. И имеют на то основания.

По Вашим же словам научные теории вообще непретендуют на 100% истину, но "плоды приносят". А тут, видят и при этом не имеют основания считать плодами Божьими. А чьими тогда? Иначе алогизм какой-то.

plug;1020719 написал(а):

У вас, похоже, некая "мания величия". С чего вы взяли, что "всем нужна 100% гарантия"? Просто потому, что все обязаны хотеть то же самое, что и вы?

Ну "величия" мне Вам не занимать :) А что, кто-то против 100% гарантии?

plug;1020719 написал(а):

Истина достижима, в определенных рамках, ндеостижима лишь "абсолютная истина". такая, что не может быть никогда оспорена. Но этого и не требуется. Достаточно того, что знания позаволяют получать нужный результат. Вера ту не при чем. Вот опыт - действительно основной "поставщик" адекватного знания.

Да не бывает истины в рамках, иначе это полуправда, т.е. ложь. Враньё тоже помогает получить нужный результат, но до поры до времени, пока всё тайное не станет явным.

plug;1020719 написал(а):

О! Вот это отлично! Готов подписаться под каждым словом.
Замечательно, что в принципиальных вопросах мы сходимся.

Ну очень рад...

plug;1020719 написал(а):

Нет, не "все объективно", а "все в мире" объективно.
В сознании, которое отделено от окружающего мира и связывается с ним опосредованно в помощью органов чувств, все субъективно.
Во всяком случает так утверждает общепринятая терминология.

Общепринятое не есть незыблемое (Вообщето это Марксистско-Ленинская терминология и она далеко не общепринятая.). Если мои мысли субъективны, стало быть не имеют материальной составляющей, в противном случае это бы противоречило теории близкодействия Максвела, ведь материя не может быть отдельно от окружающего мира. Но признавая возможность порождения материей не материи, Вы признаёте саму возможность существования не материальности как отдельной самостоятельной субстанции. Что из этого следует думаю понимаете...

plug;1020719 написал(а):

Если только они не вашем сознании или если субъективное и объективное тождественно. Но до такой экзотики сейчас по-моему никто не доходит.

Дуальность не нова, но почему бы и нет?

plug;1020719 написал(а):

Нет, все таки есть у вас какая-то мания величия.
Почему из материальности ваших мыслей следует "строгий Закон" для всего мира? Не много ли на себя берете?

А Вы попробуйте не разрывать фразы и уловить контекст. Только Вы потому и ерничаете, что сложновато это для Вас видать.
В оригинале это звучало так: "Но на данный момент, я считаю, что если всё объективно, то значит и объективны мои мысли и фантазии, т.к. они принадлежат не только мне но и этому миру, а значит мир подчиняется строгому Закону, вектор которого явно имеет разумное начало и не верить в это, значит подвергать сомнению моё представление, а следовательно и объективность этого мира."
Не из материальности моих мыслей следует строгий Закон, а из следствия: "мои мысли"-"внешний мир", от простого к сложному так сказать... И не беру я ничего на себя, а провожу аналогию о том, что либо уж подвергать сомнению объективность всего мира, либо признавать объективность представлений каждого.

plug;1020719 написал(а):

У-у-у, как все далеко зашло...
Ваше представление уже по значимости не меньше чем "объективность этого мира".
Что-то мне даже боязно стало находиться в вашем присутствии, без пары мускулистых санитаров за вашей спиной.

Ну вот Вы и перешли ту грань когда иссяк контроль над чувствами :)

0

7

Nesex написал(а):

Лично я считаю, абсолютно все доказательства глубоко субъективными.

тогда зачем тему создавали?
Почему хотите услыхать доказательсва? Вы уверены, что бог есть и хотите убедиться  в беспомощности собеседника?
Ваш вопрос изначально какой-то ... двже не могу подходящего слова подобрать. Во-первых, нужно было бы конкретизировить то, что для Вас является богом. Этот тот, который евреев любит? Во вторых, ....как бы это поделикатней.... докажите, что у Вас нет порносайта! Просто интересна методика доказательств.

0

8

тогда зачем тему создавали?
Почему хотите услыхать доказательсва? Вы уверены, что бог есть и хотите убедиться  в беспомощности собеседника?

Я не считаю своих собеседников беспомощными, а вопрос я задал по той причине, что совсем не считаю себя абсолютно правым и поэтому мне интересны другие мнения на этот счёт, вдруг я узнаю что-то особенное, чего раньше недопонимал.

Во-первых, нужно было бы конкретизировить то, что для Вас является богом. Этот тот, который евреев любит? Во вторых, ....как бы это поделикатней.... докажите, что у Вас нет порносайта! Просто интересна методика доказательств.

По первому пункту согласен, моя недоработка, но правда как это описать я пока не очень сам понимаю, поэтому это ещё один повод задать этот вопрос, а именно в ходе дисскусию и самому определиться о том, что я заню и чувствую.
По второму пункту я согласен в том плане, что мой вопрос заведомо провокационный, т.к. я сам уверен в том, что доказать что-либо не не имея конкретных критериев невозможно. За что извиняюсь. Но с другой стороны без провокации какая дискуссия :)

0

9

Nesex написал(а):

сам уверен в том, что доказать что-либо не не имея конкретных критериев невозможно

Думаю, что если говорить о боге, лучше не употреблять слово "доказательство". Смотрите, еслю я заявлю, что умею петь, Вы попросите меня доказать это, и совершенно ясно, что мне при этом просто придется продемонстрирвать свои возможности. Другими словами, мы оба понимаем какие могуи быть доказательства и что может убедить. Доказать, что нет бога - это что-то неконкретное. Как Вы представляете себе такое доказательсво? Получение информации, которая убедит Вас в этом? А вообще-то я считаю, что вера в бога - это своего рода прикрытие. Важнее не то, что есть бог или нет, важнее чувствовать себя принадлежащим к определенному слою общества.

0

10

kolobki написал(а):

Думаю, что если говорить о боге, лучше не употреблять слово "доказательство". Смотрите, еслю я заявлю, что умею петь, Вы попросите меня доказать это, и совершенно ясно, что мне при этом просто придется продемонстрирвать свои возможности. Другими словами, мы оба понимаем какие могуи быть доказательства и что может убедить. Доказать, что нет бога - это что-то неконкретное. Как Вы представляете себе такое доказательсво? Получение информации, которая убедит Вас в этом? А вообще-то я считаю, что вера в бога - это своего рода прикрытие. Важнее не то, что есть бог или нет, важнее чувствовать себя принадлежащим к определенному слою общества.

Не соглашусь :)
Продемонстрировав мне своё пение, я могу его не оценить и причиной этому может быть любой мой субъективный довод, точно так же как и Вы выражаете в настоящий момент свой субъективизм по отношению к пониманию веры. Безусловно есть такая категория "верующих" которые на показ стремятся выразить свои религиозные чувства именно о них Вы и говорите, но есть и другая категория верующих, для которых доказательство Божественного присутствия уже состоялось, причём эти доказательства глубоко индивидуальны и имеют личностный характер. Такие верующие не молятся на показ и Вы их не увидите в очереди за святой водой и когда эти верующие общаются между собой, то их личностный опыт является лучшим доказательством, эти верующие оценивают "пение друг-друга" положительно, т.к. имеют один критерий оценки.

0

11

Nesex написал(а):

родемонстрировав мне своё пение, я могу его не оценить

Так не надо его оценивать. Главное, что мы понимаем о чем идет речь. Неужели Вы сомневаетесь, что субъективизм может отрицать наличие пения, когда это пение существует? Даже, если Вы скажете, что это не пение, исходя из каких-то личных пониманий, то все равно, я продемонстрировал (свое понимание пения) и мы можем уточнять дальше пение это или нет спрашивая других.

Nesex написал(а):

есть и другая категория верующих, для которых доказательство Божественного присутствия уже состоялось, причём эти доказательства глубоко индивидуальны и имеют личностный характер.

Не знаю как Вам, но такая категория людей для меня не очень интересна, в том смысле, что ничего эти люди мне не дают, разве что могут вызвать любопытство (при наличии у меня соостветствующего настроения).
Если мы ищим доказательства чего-то, то субъективизм нам просто помешает. Тут надо о чем-то договориться зарание и главное стремиться понять друг друга. В основном, люди уверены в своей правоте и все диалоги сводятся к подкалыванию друг друга.

0

12

kolobki написал(а):

Так не надо его оценивать. Главное, что мы понимаем о чем идет речь. Неужели Вы сомневаетесь, что субъективизм может отрицать наличие пения, когда это пение существует? Даже, если Вы скажете, что это не пение, исходя из каких-то личных пониманий, то все равно, я продемонстрировал (свое понимание пения) и мы можем уточнять дальше пение это или нет спрашивая других.

Истина не принадлежит большинству, поэтому спрашивая других мы ничего не узнаем, кроме N+1-ог субъективного мнения. Возможно Вас успокоет тот факт, что большинству нравится и положительно оценивает ваше пение, но истиной это являться не будет, т.к. пройдёт время и мнения поменяются. Таких примеров масса. Т.о. доказать мне то что вы умеете петь невозможно. Однако, если мы найдём общие критерии по предмету пения, то продемонстрировав мне своё умение в рамках этих критериев я могу с этим согласиться... НО!!! Это совсем не будет означать тот факт, что наши с Вами критерии, будут убедительны для третьего лица... и так до бесконечности. Соответственно невозможно доказать абсолютно объективно, что Вы умеете петь.

kolobki написал(а):

Не знаю как Вам, но такая категория людей для меня не очень интересна, в том смысле, что ничего эти люди мне не дают, разве что могут вызвать любопытство (при наличии у меня соостветствующего настроения).

Эти люди и не стремяться привлекать к себе внимание, т.к. для них нет ничего важнее чем общение с Богом и окружающий страстной мир мешает этому. Ну а воспринимать это можно по разному, это право каждого.

kolobki написал(а):

Если мы ищим доказательства чего-то, то субъективизм нам просто помешает. Тут надо о чем-то договориться зарание и главное стремиться понять друг друга. В основном, люди уверены в своей правоте и все диалоги сводятся к подкалыванию друг друга.

В этом-то вся и "фишка"... Какая-то группа людей объединилась и договорилась, что критерии которые они устанавливают, есть объективность, т.е. истина, но что при этом делать тем, кто не считает мнение этой группы объективными и тем более истинными? Это извечный философский вопрос и нам только кажется что всё и так очевидно, но когда начинаешь рассматривать обычные вещи в разных ракурсах, то понимаешь, что всё не так уж однозначно...

0

13

Доказательств, что Бога нет, нету! И я думаю, что никогда не будет, так как он есть! У каждого своя точка зрения, но поверьте, как приятно осозновать, что мы не одни в мире. И что есть жизнь после смерти.

0

14

А как Вы думаете, почему Бог допускает наличие разных мнений?

0

15

Nesex написал(а):

А как Вы думаете, почему Бог допускает наличие разных мнений?

Я думаю, что не Бог допускает различные взгляды на его существование, а сами же мы, "человеки". Всё зависит от воспитания определённой личности: кто верит и почитает Бога, а кто наоборот - равнодушно относится к нему. Я отношусь к первому типу и рад, что мне дано быть ближе к Всевышнему! И я рад, что большинство с нами, верующими в Бога!!!

0

16

Так-то оно так, человек безусловно сам делает свой выбор и формирует взгляды, но почему нам было предоставлена такая вольница? Почему-бы сразу жестко не ограничить и предоставить единственно верный и правильный путь?
У меня конечно же есть своя версия ответа на этот вопрос, но мне интересны другие мнения.
Лично для меня совсем не важно принадлежу я большинству верующих или нет, пусть я даже буду единственным верующим на земле, но я думаю главное, что бы Господь "обратил на меня Свой взгляд".

0

17

Я, как-то давно, прочитал одну книгу. В ней говорилось, что есть жизнь после смерти. Что в ином мире обитают духи с различными рангами. Те у кого ранг выше, ближе к Богу, а те у кого ниже, соответственно дальше. И вот, живя в материальном мире, т.е. на Земле, люди совершенствуются: те кто пошел по хорошому пути быстрее накапливают опыт, который так нужен в духовном мире. А тем, кто по плохому, дольше придётся совершенствоваться. И даже если они не испытывали физической и душевной боли на Земле, то они это почувствуют в духовном мире: другие духи не будут обращать на них никакого внимания, а это для них дико и больно. Но это всё книга...

И Бог сказал так, что человек вправе сам себя совершенствовать и развивать, ему дана жизнь и он создает её сам. А он не мешает течению жизни, так как чтобы получить полную свободу и блаженство, нужно этого добиться самому. И человек сам себя приблизит к Всевышнему.

Так устороена жизнь и здесь и там...

0

18

Прочитайте гностический апокриф "пистис Софии", там очень интересно описана часть небесной иерархии...
Близость к Богу, безусловно основное желание верующих, но почему всётаки так сложен этот путь? Если Господь всемогущ, то почему бы не сделать этот процесс мгновенным? Зачем вся эта эволюция души? Почему "так устроена жизнь и здесь и там"?

0


Вы здесь » Nesex » Не верующие » А есть доказательства, что Бога нет?